Независимая экспертиза залива квартиры, экспертиза после пожара, оценка причинённого ущерба, определение стоимости нанесённого ущерба в Ярославле

К сожалению, жители многоквартирных домов часто сталкиваются с такой неприятной ситуацией, как затопление жилплощади. Бытовая и цифровая техника, красивая мебель, ковры, дорогостоящий ремонт, любимые предметы интерьера – вода не щадит ничего. Разумеется, нанесенный ущерб должен быть компенсирован. А вот сумма станет известна только после того, как будет проведена оценка ущерба после залива квартиры.

Виновником случившегося могут быть соседи или коммунальные службы. Именно с кого-то из них придется требовать компенсацию. Расскажем, что делать, как оценить ущерб.

Что делать при затоплении квартиры?

В случае обнаружения воды в вашей квартире действовать надо следующим образом:

  1. Ничего не трогая, не убираясь, вызвать специалиста из управляющей компании, которая обслуживает ваш дом.
  2. Обращение в нашу экспертную компанию, которая проведет независимую экспертизу.
  3. Направление копии отчета об оценке виновной стороне.

Вызов специалиста из управляющей компании необходим для оформления акта о повреждениях, которые нанес потоп. Этот акт – документальное подтверждение того, что затопление действительно имело место быть. Документ составляется максимально детально.

Затем, акт предоставляется независимому оценщику. Эксперт осмотрит помещение, изучит акт и оценит стоимость причиненного ущерба.

Если виновник происшествия будет согласен выплатить ущерб, то никаких проблем не возникнет. В том случае, когда он отказывается от возмещения, отчет об оценке вместе с актом и прочими документами, имеющими отношение к делу, нужно обратиться в суд.

Акт о повреждениях в результате затопления

Этот документ – основное подтверждение факта залива квартиры. В нем содержится подробная информация о происшествии и осмотре повреждений.

Составляет акт сотрудник управляющей компании, ТСЖ или ЖЭУ, обслуживающей многоквартирный дом. В интересах собственника проследить за составлением акта, так как без этой бумаги требовать возмещения ущерба будет затруднительно.

В акте о повреждениях после затопления квартиры необходимо указать:

  • все повреждения, полученные в результате залива;
  • причина затопления – вина соседей сверху или коммунальных служб;
  • список поврежденного имущества – составляется максимально подробно.

В акт должно быть включено все пострадавшее имущество, даже если повреждения незначительны. Это важно, потому что поможет корректно оценить причиненный ущерб.

Акт составляется в двух экземплярах. Он должен быть подписан сотрудником, проводившим осмотр помещения, пострадавшим хозяином квартиры. Один экземпляр остается у пострадавшего. Помимо подписи сотрудника управляющей компании на документе должна также стоять печать организации.

Что такое независимая экспертиза и зачем она нужна?

Чтобы предъявить виновнику потопа требование о выплате причиненного ущерба необходимо иметь независимое обоснование суммы. Для достижения этой цели проводится экспертиза, для которой привлекается независимая оценочная компания.

Независимая оценка требуется также в том случае, когда квартира застрахована. Страховая компания не будет выплачивать ущерб без официального заключения независимого эксперта.

Важно учесть, что, если виновная сторона посчитает результаты оценки пострадавшего завышенными, она тоже может привлечь эксперта для проведения повторной экспертизы. Однако такое случается редко.

Результатом работы оценщика будет отчет, в котором указывается рыночная стоимость восстановления имущества пострадавшего. Главное, чтобы у эксперта были разрешительные документы на ведение оценочной деятельности. В противном случае отчет об оценке будет признан недействительным.

Документом, на основании которого эксперт может вести деятельность, является допуск СРО, заменивший лицензию с 2008 года. СРО – это некоммерческая организация, объединяющая лиц, принадлежащих к одной сфере деятельности, которая несет ответственность за работу своих членов.

Как проходит независимая оценка?

Процесс проведения независимой оценки имеет свои правила. Ознакомимся с нюансами.

Алгоритм действий

Экспертиза для установления размера причиненного ущерба проводится в следующем порядке:

  1. Поиск независимого эксперта.
  2. Приглашение виновника затопления для проведения осмотра.
  3. Проведение оценочных работ.
  4. Техническая работа эксперта.
  5. Получение готовых документов.

Виновник происшествия может быть приглашен письменно, заказным письмом с уведомлением о вручении адресату. В этом случае у вас будет подтверждение того, что другая сторона была должным образом уведомлена о предстоящем мероприятии.

Эксперт проведет ряд действий для оценки стоимости ущерба и фиксации фактической ситуации в квартире. Все повреждения будут сфотографированы и подробно описаны. Все данные заносятся в акт осмотра. На основании этого документа будет происходить расчет причиненного ущерба. Акт осмотра подписывается всеми присутствующими.

Эксперт будет подготавливать документы и производить расчеты в течение 5-7 дней. По итогам работы он предоставляет заказчику отчет об оценке, включающий смету восстановительных ремонтных работ.

Если виновниками затопления являются коммунальные службы, вполне вероятно, что они будут затягивать с выдачей акта о повреждениях. Когда это происходит, следует написать заявление на имя руководителя обслуживающей организации с требованием о выдаче акта. Оно направляется заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если у заказчика нет правоподтверждающих документов или технических бумаг из БТИ, это не может стать препятствием к проведению оценочных работ. Указанные документы необходимы только в том случае, когда дело переходит в суд.

Сроки

Работы по установлению восстановительной стоимости проводятся в короткие сроки. Как правило, заказчик получает готовый отчет об оценке в течение семи календарных дней.

Однако в том случае, когда экспертиза проводится по требованию судебных органов или по ходатайству одной из сторон, сроки проведения работ будет устанавливать суд. До момента получения отчета об оценке дело будет приостановлено.

Отчет об оценке

Отчет об оценке – это основной документ, который получает на руки заявитель после проведения оценочных работ независимым специалистом. Он включает в себя следующие данные:

  • исследование рынка ремонта квартир с аналогичными параметрами в этом районе;
  • расчет средств, которые потребуется потратить на восстановление испорченного ремонта;
  • сведения о документах, на основании которых оценщик имеет право на ведение подобной деятельности;
  • информация об оформлении акта затопления;
  • фото-таблица всех повреждений и испорченного имущества.

К отчету прикладываются копии документов, позволяющих вести оценочную деятельность и акта повреждений в результате затопления, оформленный сотрудником управляющей компании.

Нюансы оценки ущерба

Конечно, первая реакция хозяина затопленной квартиры после возмущения, это желание навести порядок. Однако до приезда специалистов управляющей компании ничего трогать нельзя. Напротив, нужно оставить все как есть и даже зафиксировать «картину» на фото и видео.

Нужно понимать, что, если в заливе квартиры виновно государство или коммунальные службы, получить возмещение убытка будет чрезвычайно сложно. Практика показывает, что без обращения в экспертизу и суд в подобных ситуациях не обойтись.

Пострадавшая сторона в судебном порядке вправе требовать не только сумму ущерба, но и компенсацию за нанесенный моральный ущерб. Его размер устанавливается истцом в индивидуальном порядке.