экспертиза вторжения

Цель экспертизы — нахождение (установление) физических и «цифровых» следов вмешательства человека в технически сложные устройства и ПО с последующей её фиксации для предоставления результатов в суд.

Объектами экспертизы являются: непосредственно товары и оборудование (бытовая техника, оргтехника, средства связи, автоматика, периферия, фискальные регистраторы, терминалы, прикладное ПО и специальные узкоспециализированные микропрограммы, а так же другие виды товаров и оборудования), а также документы, документы подтверждающие покупку; сертификаты, гарантийные талоны, рабочие образцы для сравнения.

Примерные вопросы, которые могут быть заданы эксперту:

  1. Есть ли в устройстве следы вмешательства человека?
  2. Если есть, то какие именно изменения внесены в устройства?
  3. Когда появились следы воздействия: при изготовлении, хранении производителем или продавцом, транспортировке, сотрудником, пользователем, в ходе неправильной эксплуатации?
  4. Соответствовали ли условия эксплуатации установленным стандартам?
  5. Являлся ли конечный ущерб результатом вмешательства?
  6. Были ли повреждены пломбы умышленно?
  7. Есть ли в оставленных следах действия человека какой либо умысел?

Актуально для гражданских и уголовных дел по искам о — незаконном вмешательстве в частную собственность, в частное клиентское оборудование, программное обеспечение, исходный код, линию передач, неправомерном вскрытии устройств, потере либо приобретении гарантийных свойств, скрытых ремонтов и заводских недостатков, нарушений пломб и защитных этикеток, либо иных других неправомерных действий по отношению к собственнику оборудования или товара.