исследование печати, штампа, оттиска, документа, сертификатаЦель экспертизы — установить или опровергнуть факт подлинности документа, печати или штампа, оттиска, кассового чека, гарантийного талона либо иного другова заверенного документа. Факт внесения незаконных изменений в документ, а также восстановить поврежденный документ. Поэтому экспертиза актуальна как в уголовном процессе в случаях возбуждения уголовных дел по факту мошенничества, так и в арбитражном и гражданском процессе, чтобы изучить тот или иной право устанавливающий документ (например, ценную бумагу или доверенность) на предмет подлинности. 


Объектами экспертизы являются сами документы, печати и штампы, а также сравнительные образцы оригинальных документов. 

Примерные вопросы, которые могут быть заданы эксперту:

  1. Каким способом был изготовлен документ?
  2. Можно ли идентифицировать печатающее устройство?
  3. В какой последовательности изготовлялись части документа?
  4. Является ли документ подлинным?
  5. Является ли печать подлинной?
  6. Каким способом изготовлен оттиск печати?

 Фискальная, или судебная технико — криминалистическая экспертиза документов не только ограничивается тщательным изучением тех или иных признаков почерка и письма с целью установления исполнителя либо автора документов, а также условий при их создании. Круг, возникающих в отношении подвергающихся экспертизы документов вопросов, которые включены в существующую систему доказательств, является чрезвычайно разнообразным и многогранным. При этом, многие из них могут решаться имеющимися на сегодняшний день технико-криминалистическими методами исследования, которое активно осуществляется в виде следственного осмотра либо независимой судебной технико — криминалистической экспертизы необходимых документов.

Судебная технико — криминалистическая экспертиза документов представляет собой совершенно самостоятельную и независимую отрасль судебной криминалистической техники, которая возникла и сложилась на основании тщательной разработки различных специальных методов и теоретических положений, которые были заимствованы из технических и естественных наук, с тем, чтобы наиболее правильно и точно установить те факты, которые были связанны со стороной технического характера при изготовлении исследуемых документов, а также их отдельных фрагментов.

Все существующие задачи судебной технико — криминалистической экспертизы документов можно смело подразделить на классификационные, диагностические, а также идентификационные. Суть диагностических задач состоит в установлении методов и способов создания исследуемых документов, способов и фактов изначального изменения сути и содержания необходимого документа; исходного или первоначального содержания нужной бумаги и конкретного времени ее изготовления (относительную и абсолютную давность). Также посредством данного вида экспертизы можно установить и хронологическую последовательность абсолютно всех пересекающихся в исследуемом документе штрихов.

Классификационные и идентификационные задачи тесно таким связаны с отождествлением, как: применяемые технические средства в процессе изготовления документов, которые подвергаются экспертизе в или их отдельно взятых реквизитов; материалов исследуемых документов, а также целого документа по его основным составляющим частям (восстановление как по мелким, так и по крупным обрывкам бумаги).