экспертиза сапогПроцедура экспертного исследования зависит от объекта и вопросов, поставленных на разрешение экспертизы. Однако общее направление экспертных исследований включает следующие основные этапы:

— предварительное исследование объектов;

— определение возможности дальнейшего исследования;

— проведение основного исследования;

— оценка результатов исследования;

— формулирование вывода в форме экспертного заключения.

Предварительное исследование объектов включает ознакомление с документами. Эксперт анализирует и определяет соответствие вопросов его профессиональной компетентности, необходимость привлечения других специалистов или испытательных лабораторий. Предварительное исследование завершается либо мотивированным письменным отказом эксперта от проведения исследований, либо принятием заявки к проведению экспертизы. Проведение основного исследования чаще всего происходит с привлечением самых разнообразных методов (органолептический метод, экспресс-метод и др.) Оценку результатов эксперт проводит с использованием метода логического анализа. Оценивается ошибка результатов испытаний, соответствие данных, полученных разными методами, и их документальное подтверждение. Срок выполнения экспертиз определяется договором. По Закону Защиты прав потребителей экспертиза проводится в течении 20 дней. Рассмотрим процедуру проведения товарной экспертизы на примере обращения потребителя Жирова В.И. Жиров В.И. обратился в ЯННСПЭ товарных экспертиз с просьбой провести экспертизу зимних сапог: установить причину возникновения дефектов. Заказчиком была заполнена заявка  с указанием следующей информации:

-ФИО

— вид услуги

— вопросы, поставленные перед экспертом

— адрес заказчика

— паспортные данные

— дата заполнения.

По заявке клиента заполняется наряд на выполнение работ. Далее происходит основное исследование обуви: идентификация обуви по маркировке на потребительской упаковке, выбор метода экспертизы, выявление дефектов, в частности обнаружен недопустимый порок, производственного характера, образовавшийся в результате нарушения технологии на клее-намазочных операциях. Заключительным этапом является написание экспертного заключения, с указанием соответствующей литературы и нормативных документов.  Экспертное заключение состоит из трех частей: 1. введение 2. описательная часть (исследования) 3. заключение. В введении указывается:

— дата составления

— место составления

— основание (заявка)

— наименование товара, предъявленного к экспертизе

— задачи экспертизы.

В описательной части обращается внимание на внешний вид товара, его характеристики. Описание дефектов и пороков, причины их возникновения. В заключении дается четкий ответ на поставленные вопросы.