Независимая экспертиза телефона в ярославлеВозможные производственные дефекты, которые могут быть выявлены при экспертизе телефона.

При экспертизе телефона, эксперт может выяснить, что телефон внешне не поврежден, но не распознает записанные данные. В этом случае проводится тестирование работоспособности телефона и определяется происхождение дефекта. Тестирование проводится с исправным, заряженным аккумулятором. Если в процессе тестирования устанавливается, что работоспособность устройства нарушена, то выносится соответствующее заключение, в результате каких причин телефон неисправен.

Механические дефекты, выявляемые при проведении экспертизы телефона.

Механические повреждения легко распознаваемы в процессе визуального осмотра при экспертизе телефона. Обычно это следы недопустимых механических воздействий на корпус аппарата, попадания жидкости, прочие нарушения правил эксплуатации. Многие телефонные аппараты имеют непрочный корпус, слабые разъемы. От ударов и падений в аппаратах создаются микротрещины, что приводит к нарушению контактов. Эксперт, проводя независимую экспертизу телефона, определяет характер наличия дефектов. Не следует забывать, что у большинства устройств негерметичный корпус, который легко пропускает воду. Как следствие, возникает попадание влаги с последующей потерей данных и очаги возникновения электрохимической коррозии в случае недостаточной просушки аппарата.

В случае если указанные механические повреждения при проведении экспертизы телефона не подтвердятся, то с помощью определенных приборов выявляется причина происхождения дефекта и возможная дальнейшая эксплуатация устройства.

Экспертиза качества мобильного телефона (а также, коммуникатора, компьютера, ноутбука, бытовой техники) проводится на основании заявления одной стороны или определения суда.

Во-первых, чаще всего телефоны ломаются после падения (29% случаев). Ситуации бывают разные: трубки выскальзывают из рук, вываливаются из карманов с высот от 0,5 до 1 метра, но бывает, что падают и с лестниц. Хорошо, если аппарат при этом приземляется на мягкую землю или траву. Гораздо хуже, если под ним оказывается асфальт дороги, гранитный пол или бетонное перекрытие лестничной площадки. У многих трубок при этом трескается корпус, ломаются защелки крепления аккумуляторных крышек. Часто страдает и дисплей, особенно если он большой и цветной.

На втором месте по количеству поломок — «утопленники», их оказывается около 22%. Лидерство по уничтожению телефонов за туалетами. На втором месте — ванны. Сравнительно часто случается, что телефон помещается вместе с одеждой в стиральную машину со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отдельная история о том, как телефоны заливают различными жидкостями, что тоже можно считать «утоплением». Опрокинутая кружка пива или стакан молока способны нести смертельную угрозу трубке. Маленький ребенок также может подержать мобильный немного во рту. Особенно в районе контактов. Или такой случай: телефон был оставлен возле открытого окна и ночью был залит дождем…

Почетное третье место в рейтинге поломок у пункта «раздавили» — 11% владельцев лишились связи именно по этой причине. Наиболее распространенные случаи – «сел на телефон», «лег на телефон», «наступил на телефон» и т.п. Лидерство в причинах поломок в этих случаях за дисплеями — если слегка надавить на цветную матрицу твердым предметом, она прикажет долго жить.

Но есть и те, чьи поломки не укладываются в описанные выше формулировки, таких набралось 38%.

В случае, если Ваш случай не попадает ни в один из перечисленных, тогда мы Вам поможем.

Основные вопросы, решаемые по данному виду экспертизы, могут быть сформулированы следующим образом:

1. Имеет ли «наименование устройства» «модель ***, заводской № ***, IMEI ***(если это мобильный телефон)» дефекты? Если имеет, какова причина их образования? Являются ли имеющиеся дефекты устранимыми? К какому типу относятся дефекты, эксплуатационному или производственному?

2. По какой причине образовалась неисправность в «наименовании устройства» «модель ***, заводской № ***» (в результате длительного срока эксплуатации, дефекта производства, др. причинам)?

3. Производился ли ремонт «наименование устройства» «модель ***, заводской № ***», если да, то какой (какие детали заменялись)?

4. В каком техническом состоянии находится представленное на исследование «наименование устройства» «модель ***, заводской № ***». Пригодно ли оно к дальнейшей эксплуатации»?

5. Соответствует ли качество изготовления, технические характеристики «наименование устройства» «модель ***, заводской № ***» требованиям ГОСТ ***, ТУ ***, т.п. (указать конкретно номер ГОСТа, т.д.)?

6. Возможно ли использование устройства «наименование устройства» «модель ***, заводской № ***, IMEI *** (если это мобильный телефон)» в определенных условиях (указать условия)?

В целях повышения качества и сокращения сроков производства экспертиз данного вида, рекомендуется:

— с материалами дела предоставлять всю техническую документацию, имеющуюся на исследуемое устройство (объект);

— предоставлять исследуемые объекты для экспертного осмотра и проведения исследования непосредственно в Центр экспертизы (либо, обеспечивать возможность экспертного осмотра по месту нахождения объектов исследования);

— если объект невозможен к перемещению, обеспечить явку сторон для проведения осмотра;

— перед назначением судебной экспертизы обратиться за консультацией в Центр независимой профессиональной экспертизы

По окончанию экспертизы сотового телефона заказчику выдается заключение экспертизы о соответствии мобильного телефона стандартам и возможности его использования по назначению. Экспертиза телефона проводится в течение 7-10 дней.

Независимая экспертиза мобильного телефона необходима в случаях зарождения разногласий между потребителем и продавцом/производителем телефона в определении качества мобильного телефона и причин его неисправности.

Заключение независимой экспертизы мобильного телефона, выдаваемое заказчику, имеет статус официального документа доказательного значения и может быть использовано в суде.

Стоимость экспертизы мобильного телефона — от 3000 руб.

ЭКСПЕРТИЗА СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ

С каждым годом на прилавках магазинов и салонов связи появляются всё новые и новые модели телефонов. Среди них есть те, которые знают и любят пользователи, есть не совсем удачные варианты, в которых можно найти массу недоработок, несмотря на то, что идея, в общем-то, хорошая. Попадаются даже откровенные подделки и редко, но все же — мобильники с программным обеспечением, которое невозможно использовать на территории России. Бывает, покупаешь несколько раз подряд одну и ту же модель телефона, при этом первая работает без нареканий, а вторую приходится каждые два месяца нести в сервис и по месяцу ждать, пока ее наладят. Попытки вернуть такой телефон обратно часто терпят фиаско. Вполне вероятно, что продавец согласится провести собственную экспертизу, но она проводится силами сервисных центров партнеров. Ответом чаще всего может стать: «Нарушение правил эксплуатации» или «Обнаружены следы вскрытия или самостоятельного ремонта». Экспертиза сотовых телефонов проводится без присутствия потребителя, так что оценить профессионализм действий исполнителя он не может. В дополнение к этому по статье 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1 продавец может потребовать от вас оплатить расходы на эту «экспертизу», а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара. Во избежание таких ситуаций лучше сразу провести независимую экспертизу сотового телефона. Тем более существуют действительно спорные ситуации. Специалистами доказано, что сотовые, как и большинство технических устройств, плохо переносят лютые морозы и знойную жару. Судя по прогнозам Гидрометцентра в последнее время….Независимая экспертиза сотового телефона поможет определить: есть ли у него дефекты, эксплуатационные ли производственные, проводился ли ранее ремонт и в чем он заключался, в каком техническом состоянии находится телефон, возможно ли дальнейшее использование, соответствуют ли качество изделия требованиям ГОСТ.