Экспертиза телевизора проводится с целью выявления качества и потребительских свойств, установления факта неисправности и причин их возникновения. Зачастую такие исследования выходят за рамки экспертизы товаров и требуют участия в исследования специалиста с техническими знаниями в области электроники, физики, электротехники и других наук.

Основными задачами, которые решает экспертиза телевизора, является выявление наличия дефектов, причины их возникновения, их влияние на технические параметры прибора, а также установление соответствия фактических характеристик прибора заявленным (в договоре, этикетке, руководстве). Потребность в проведении подобного исследования возникает в связи с обнаружением каких-либо недостатков после покупки, не обнаруженных сразу после передачи телевизора потребителю. При покупке телевизора и его эксплуатации может быть обнаружено, что он не способен выполнять какие-либо заявленные производителем функции, не идет трансляция каналов, не видит внешние устройства, подключенные к телевизору и многое другое. Независимая экспертиза телевизора в таком случае установит эксплуатационные качества прибора, определит недостатки, выявит неисправности и причины их возникновения, а по результатам анализа представленной документации установит соответствие или несоответствие заявленным характеристикам.

Наши эксперты также занимаются установлением соответствия телевизора требованиям ГОСТов и другой нормативно-технической документации, а также требованиям договора или других документов. Последняя задача актуальна, когда характеристики поставленной техники оказываются хуже тех, которые были оговорены перед ее поставкой.