качество товараСуществуют несколько популярных методов определения качества товара, из многих:

— органолептический

— лабораторный

— экспертный

— измерительный

— регистрационный, социологический.

Органолептический метод — качество устанавливается с помощью органов чувств (зрения, слуха, обоняния, осязания, вкуса) по внешнему виду, цвету, консистенции.

Внешний вид товара определяют осматриванием, составляя общее зрительное впечатление.

Сколы, царапины, трещины на ТС устройстве указывают на возможные падения, удары.

Так же у технически сложных товаров к примеру, может присутствовать посторонний запах гари, который указывает на изменение качества устройства, а также может указывать на  непригодность устройства к использованию. Интенсивность запаха зависит от количества выделенных из устройства летучих веществ.

Звуковыми и слуховыми ощущениями проверяется наличие дефектов в дисплее, мониторе, динамике, системном блоке.

 

Лабораторный метод оценки качества требует специальной аппаратуры, инструментов, он более сложный и длительный, но точный и объективный. В лабораториях проводят физические, химические, физико-химические, биохимические исследования качества товаров.

Экспертный метод. Решение о качестве продуктов принимается экспертами.

В экспертную группу входят высококвалифицированные специалисты по данному товару — ученые, технологи, товароведы и др.

Измерительный метод. При этом методе численные значения показателей качества товара определяют на основе технических средств измерений. Результаты этого метода объективны и выражены в конкретных единицах измерения. Но этот метод требует специального оборудования, химических реактивов, специально подготовленных работников.

Регистрационный метод. Качество определяется путем подсчета числа определенных событий, предметов, а также на основе наблюдений.

Социологический метод. Показатели качества определяют на основе сбора и анализа мнений потребителей. На специально организованных покупательских конференциях, выставках-продажах, дегустациях потребители заполняют анкеты-вопросники, которые затем обрабатываются.

Всесторонние исследования качества товаров возможны при сочетании органолептического и лабораторного методов. Качество товара лабораторным методом определяется по средней пробе.

Так же существуют и иные методы независимой экспертизы, для определения качества товара и услуг.